Новости

Франция возмущена мирной оккупацией

24/04/2008 18:03
Во Франции разгорелся большой скандал, связанный с выставкой, на которой представлены фото мирной жизни Парижа времен фашистской оккупации. Снимки были сделаны фотографом Андре Зюкка (André Zucca), который скончался в 1973 году.
Фотографировать Париж при фашистах было запрещено, но для коллаборациониста Зюкка, работавшего для пропагандистского журнала Signal, сделали исключение. На 250 цветных снимках представлены картины повседневной жизни – богатая дама в процессе шопинга, флиртующая в кафе молодежь, семьи на скачках и играющие в парках дети.

Заместитель парижского мэра Кристоф Жирард (Christophe Girard) призвал закрыть экспозиции, если ее устроители не предоставят альтернативной точки зрения на фото Зюкка. «Это полная манипуляция, и меня от этого тошнит», - заявил возмущенный Жирард.

Организаторы, однако, указывают, что на выставке посетителям раздают буклеты, где объясняется, что Зюкка сотрудничал с фашистами, которые даже предоставили ему очень редкую в то время цветную пленку. Сама экспозиция, как заявил мэр Парижа Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoë), едва ли будет закрыта раньше запланированного срока.
Источники информации: Time

Оцените материал

Просмотров: 1420
Все новости ›