Новости

Задержан тираж газеты «Что делать?»

29/08/2008 11:55

©  chtodelat.org

Задержан тираж газеты «Что делать?»

В Петербурге арестован номер газеты «Что делать?», напечатанный к выставке современного искусства U-turn в Копенгагене. Преследования начались из-за того, что газета печатается в той же типографии, где и антивоенные листовки.
Как сообщили OPENSPACE.RU в газете «Что делать?», проблемы у издания возникли после задержания у ворот Кировского завода активиста по имени Алексей Дроздов. У него обнаружили около 300 экземпляров газеты «За рабочую власть», в которой, в частности, разбирался конфликт с Грузией. Дроздова задержали, а затем оштрафовали на 500 рублей за хулиганство.

После задержания Дроздова в типографии «Полярная звезда» прошел обыск. Тираж последнего номера газеты «Что делать?» был арестован, а типография опечатана.

Как сообщил представитель редакции «Что делать?» Дмитрий Виленский, его уже два раза вызывали на допрос. Подозрения у следователей вызвал напечатанный в последнем номере газеты сценарий фильма, где в художественной форме имитированы высказывания националистов.

При этом Виленский отметил, что последний номер газеты «сделан предельно артистически и имеет мало отношения к современной политической ситуации».

19-й номер «Что делать?», напечатанный к выставке U-turn, называется «Перестройка: опыты поражения».

По данным Дмитрия Виленского, прокурор Кировского района Ольга Моисеенко намерена провести экспертизу содержания издания на предмет нарушения Конституции.

Газета «Что делать?» издается редакционным коллективом художников, философов и писателей из Петербурга и Москвы с 2003 года. Она выходит на двух языках (русском и английском), распространяется бесплатно и, как сообщают сами издатели, посвящена «теме или проблеме поиска новых политических субъективностей и их влияния на искусство, активизм, философию и теорию культуры».

Свобода мысли и слова, а также отсутствие цензуры закреплены в Конституции России.
Источники информации: соб. корр.

Оцените материал

Просмотров: 4639
Все новости ›