Новости

ЦДХ сносят

21/08/2008 10:30

©  grafkozloff  ⁄  myjourney.ru

ЦДХ сносят

Здание Центрального дома художника (ЦДХ) в Москве будет снесено. Городские власти с санкции правительства РФ уже создали рабочую группу по вопросу строительства нового здания Третьяковской галереи, которая займется также вопросом «комплексного освоения прилегающей территории в районе Крымского вала».
Часть здания ЦДХ, которое располагается на Крымском валу, принадлежит Третьяковке. Разговоры о том, что его необходимо снести и перестроить, начались еще в апреле, но тогда собственники здания бурно протестовали против этого, вызвав в СМИ активную кампанию в защиту ЦДХ.

Вопросом занимался вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как сообщает «Коммерсантъ», созданной Шуваловым комиссии удалось уговорить руководство ЦДХ согласиться на снос старого здания в обмен на помещения в новом.

Проект альтернативного ЦДХ носит название «Апельсин». Он был разработан знаменитым британским архитектором Норманом Фостером (Norman Foster) и представлен фирмой «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной, на инвестиционной выставке в Канне. В соответствии с названием здание должно иметь форму апельсина, разобранного на дольки.
 
Источники информации: Коммерсантъ

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • rekapitulant· 2008-08-21 15:32:17
    Отвратительно!
    Ненасытные пожиратели пространства.
  • seafarer· 2008-08-23 23:17:09
    это преступление
    я не понимаю как руководство ЦДХ согласилось с решением о сносе
  • makemake· 2008-08-25 15:58:42
    уверен что новое здание нормана фостера будет куда более привлекательным для посещения, чем нынешнее. как-то странно, что третьяковка с такой прекрасной постоянной экспозицией и интересными выставками всегда выглядит какой-то пустой. по поводу цдх вообще говорить нечего.

    с другой стороны ерофеева все равно больше нет в гтг, так что в любом случае можно смело искать альтернативы.
  • zahar· 2009-12-06 18:34:16
    Поганые ублюдки,ради наживы все что угодно снесут

Оцените материал

Просмотров: 5189
Все новости ›