Новости

Умер режиссер Януш Моргенштерн

07/09/2011 09:34
В Польше на 89-м году жизни умер известный режиссер, создатель сериала «Ставка больше, чем жизнь» Януш Моргенштерн (Janusz Morgenstern). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Польский институт киноискусства.
​Януш Моргенштерн родился в 1922 году в селе Микулинцы, сейчас находящемся на территории Украины. После войны он поступил в киношколу в Лодзи, где и начал карьеру режиссера в сотрудничестве с Анджеем Вайдой, приняв участие в съемках картин «Канал» (Kanał) и «Пепел и алмаз» (Popiół i diament).

Первой самостоятельной работой режиссера стал фильм «До свидания, до завтра» (Do widzenia, do jutra, 1960).

За полувековую карьеру Моргенштерн снял более двух десятков фильмов и сериалов и столько же спродюсировал. В 2011 году, незадолго до смерти, он дебютировал как актер в фильме «Uwikłanie».

Среди самых известных работ режиссера — сериал 1967–1968 годов «Ставка больше, чем жизнь» (Stawka większa niż życie) о приключениях польского разведчика во время Второй мировой войны. В начале 1970-х годов этот 18-серийный телефильм был очень популярен в СССР.

По словам самого режиссера, вершиной своей карьеры он считал психологическую драму «Надо убить эту любовь» (Trzeba zabić tę miłość, 1972).

Последний фильм Моргенштерна, «Меньшее зло» (Mniejsze zło), вышел на экраны в 2009 году.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 2103
Все новости ›