Новости

Архив WikiLeaks уничтожен

22/08/2011 20:01

©  The Guardian

Архив WikiLeaks уничтожен

Бывший коллега Джулиана Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg) сообщил об уничтожении похищенных им 3,5 тысяч секретных документов, предназначенных к публикации на сайте WikiLeaks. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Spiegel.
В число теперь уже навсегда утерянных документов входил «черный список» потенциальных террористов, которым запрещено подниматься на борт воздушного судна на территории США, сведения о деятельности около 20 организаций ультраправого толка, а также главная потенциальная сенсация: около пяти гигабайтов данных о махинациях Bank of America.

​Домшайт-Берг уточнил, что уничтожил данные «из опасения, что Ассанж подставит предоставивших их информаторов». Он добавил, что «глава WikiLeaks не сможет обращаться с архивом так осторожно, как он того заслуживает».

Все документы были предоставлены информаторами WikiLeaks и хранились на серверах сайта, выложить их в общий доступ планировалось позднее. Не имевший никакого отношения к, собственно, сбору данных, Домшайт-Берг забрал документы с собой, когда со скандалом покинул проект в сентябре 2010 года из-за разногласий с Джулианом Ассанжем.

Официальные представители WikiLeaks в заявлении, опубликованном на сайте WL Central 20 августа, утверждают, что неоднократно просили Домшайт-Берга вернуть самовольно присвоенный архив, «однако тот отказывался и угрожал передать документы противникам проекта, если его обвинят в саботаже».

Часть имеющейся у него информации Домшайт-Берг успел передать неким «третьим сторонам», в связи с чем на WL Central также размещен призыв к «ненасильственному бойкоту и противодействию всех людей доброй воли этому человеку».

В январе 2011 года Домшайт-Берг запустил немецкий аналог WikiLeaks под названием OpenLeaks, а в феврале выпустил в Германии книгу «Внутри WikiLeaks. Мое время в опаснейшем сайте мира», в которой описал свою работу в проекте Ассанжа и выставил его самого не в самом благоприятном свете — в частности, обвинив бывшего шефа в жестоком обращении с животными. 

В марте стало известно, что компания Dreamworks приобрела права на экранизацию книги.
Источники информации: Spiegel

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1857
Все новости ›