Новости

Вышел фильм о Политковской

22/08/2011 17:37

Имена:  Анна Политковская · Марина Голдовская

©  Марина Голдовская  ⁄  Athens Int’l Film & Video Festival

Кадр из фильма «Горький вкус свободы»

Кадр из фильма «Горький вкус свободы»

На Манхэттене в рамках 15-й Нью-Йоркской недели документального кино состоялась премьера картины Марины Голдовской «Горький вкус свободы» (A Bitter Taste of Freedom), посвященной погибшей журналистке Анне Политковской (1958–2006).
​«Есть люди с толстой кожей, есть люди с тонкой кожей. Анна Политковская вообще была без кожи. Она однажды уехала на войну в Чечню и никогда оттуда не вернулась», — сказала Голдовская РИА Новости после премьеры.

Режиссер знала семью Политковских почти тридцать лет, и почти столько же длились съемки «Горького вкуса свободы», в который вошли материалы, запечатлевшие журналистку в контексте множества важных исторических моментов начиная с перестройки и крушения СССР.

Голдовская также сообщила, что перед тем как сделать свой материал, она внимательно отсмотрела фильмы, снятые о Политковской другими режиссерами по горячим следам трагической гибели 48-летней журналистки и правозащитницы.

«Все это время я думала, что я могу сказать иное об Анне, которую не только любили, но и ненавидели, к которой шли за помощью и которую бичевали за ее пассионарность, которую представляли "железной леди", хотя она жила тем, что помогала людям в беде... И я показала ее такой, какой знала сама — нежной, ранимой женщиной», — рассказала Голдовская.

Режиссер также сообщила, что Международная ассоциация документалистов уже оформляет процедуру выдвижения полуторачасового фильма на «Оскар». В ноябре «Горький вкус свободы», который, по замыслу Голдовской, «был создан в первую очередь для россиян», будет показан и в Москве.

В своих документальных работах Голдовская ранее уже обращалась к образу Политковской — в частности, журналистке посвящена новелла «Москва. Город слез» из фильма «Три песни о родине». За эту картину Голдовская в 2008 году была награждена призом Международной документальной ассоциации.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3937
Все новости ›