Новости

Родион Нахапетов экранизирует «Вино из одуванчиков»

22/08/2011 09:39

Имена:  Родион Нахапетов · Рэй Брэдбери

В Голливуде готовится киноадаптация знаменитой повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Сценарий к фильму напишет российский актер и режиссер Родион Нахапетов.
​Как сообщает «Лента.Ру», Рэй Брэдбери, которого с Нахапетовым связывает личная дружба, назвал решение режиссера экранизировать «Вино из одуванчиков» «лучшим подарком на день рождения». Сегодня, 22 августа, писателю исполняется 91 год.

Действие автобиографической повести, впервые опубликованной в 1957 году, происходит летом 1928 года в вымышленном городке Грин-Таун. В центре сюжета четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли.

Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

Продюсером «Вина из одуванчиков» станет Майк Медавой (Mike Medavoy), среди последних работ которого «Остров проклятых» (Shutter Island, 2010) и «Черный лебедь» (Black Swan, 2010).

Родион Нахапетов сыграл в десятках картин, был режиссером ряда известных фильмов, в том числе «С тобой и без тебя…» (1973), «Не стреляйте в белых лебедей» (1979), «Зонтик для новобрачных» (1986), «Русские в городе ангелов» (2002). С 1989 по 2003 год жил и работал в США.

«Когда я начинал учиться в московском ВГИКе, многие иностранные книги были в Советской России под запретом. Но я все равно решил снять короткометражный фильм по "Вину из одуванчиков": эта повесть воплощала для меня то детство, которого мне не досталось», — приводит РИА Новости слова Нахапетова, из-за болезни матери выросшего в детском доме.

В 1972 году он действительно снял дипломную короткометражку по книге Брэдбери.

Англоязычной киноверсии «Вина из одуванчиков» до сих пор не существует, однако его уже экранизировали в России в 1995 году. Одну из ролей в телевизионном фильме по Брэдбери исполнил Иннокентий Смоктуновский, для которого она стала последней работой в кино.
Источники информации: «Лента.Ру», РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2644
Все новости ›