Новости

Казахстан запретил ЖЖ

19/08/2011 19:44

©  Ярослав Павловский  ⁄  Tengri News

Казахстан запретил ЖЖ

Сегодня, 19 августа, на территории Казахстана был заблокирован доступ к популярным блогохостингам LiveJournal и Liveinternet, сообщает Tengri News.
​На недоступность обоих сервисов пожаловались пользователи Twitter, который пока еще функционирует. Именно посредством сервиса микроблогов министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев сообщил интернет-пользователям, что доступ был закрыт по распоряжению Сарыаркинского суда Астаны.

Информацию о блокировке блог-платформ подтвердила сотрудница пресс-службы городского суда Астаны. Она также уточнила, что решение о закрытии доступа к LiveJournal и Liveinternet было вынесено 5 августа на том основании, что «через данные ресурсы распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств».

Хотя постановление должно вступить в силу только 20 августа, по сообщениям пользователей, LiveJournal и Liveinternet перестали открываться уже накануне. Крупнейший казахский интернет-провайдер «Казахтелеком», тем не менее, отрицает свою причастность к блокировке.

Доступ к LiveJournal в Казахстане перекрывали и ранее, в 2008 году. По основной версии, причиной этому послужило то, что на этом сервисе находится блог Рахата Алиева, заочно приговоренного к 20 годам тюрьмы бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева. В 2010 году власти страны закрыли доступ к главному видеохостингу мира YouTube.

Казахстан на сегодняшний день является одной из наиболее стремительно интегрирующихся в сеть стран. При практически не менявшейся численности населения в 15 млн, в 2000 году выход в сеть имели 70 тысяч человек, а в 2011 году — уже более трети граждан страны. Начиная с 2007 года, стабильный прирост интернет-аудитории в Казахстане составляет 1 млн человек в год.

В начале августа радикальная блокировка интернет-ресурсов была проведена в Узбекистане — помимо ЖЖ недоступными оказались сайты российских телеканалов «Россия», НТВ, «Первый», изданий «Коммерсантъ», «Независимая газета» и «Известия», радиостанций «Эха Москвы», «Маяка», интернет-изданий Gazeta.Ru и NEWSru.com, а также сайты зарубежных информагентств BBC, Deutsche Welle и Reuters. В отличие от казахских властей, правительство Узбекистана до объяснения подобных действий не снизошло.

P.S. «Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com. Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны», — сообщила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. 
Источники информации: Tengri News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10995
Все новости ›