Новости

Умерла актриса Катерина Голубева

18/08/2011 19:56

Имена:  Катерина Голубева

©  AMLF

Екатерина Голубева в фильме «Пола Х»

Екатерина Голубева в фильме «Пола Х»

Сегодня, 18 августа, во Франции в возрасте 44 лет умерла звезда авторского кино Катерина Голубева, снимавшаяся у Шарунаса Бартаса (Šarūnas Bartas) и Леоса Каракса (Leos Carax), передает РИА Новости.
О смерти Катерины Голубевой сообщила газета Libération. По информации агентства AFP, актриса будет похоронена в субботу, 20 августа, на парижском кладбище Пер-Лашез.

Критики называли Голубеву «неизвестной звездой». Она родилась в Ленинграде в 1966 году и началась сниматься в кино в России в 1980-х годах, учась на актерском факультете ВГИКа.

Вскоре она стала женой начинающего литовского режиссера Шарунаса Бартаса и снялась в его фильмах «Три дня» (1991), «Коридор» (1995) и «Нас мало» (1996). Последний фильм был показан на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд».

Вскоре французский режиссер Леос Каракс пригласил ее сняться в фильме «Пола Х» (Pola X) с Гийомом Депардье (Guillaume Depardieu). В 1999 году «Пола Х» была включена в конкурсную программу Каннского фестиваля.

Помимо фильмов Каракса, который стал ее спутником, Катерина Голубева играла в авторском кино других французских режиссеров: Клер Дени (Claire Denis), Брюно Дюмона (Bruno Dumont) и Сандрин Дюма (Sandrine Dumas).
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 7475
Все новости ›