Новости

Экранизируют любительский роман о Толкиене

18/08/2011 16:02

Имена:  Джон Рональд Руэл Толкиен · Стив Хиллард

©  Tolkien Library

Дж.Р.Р. Толкиен

Дж.Р.Р. Толкиен

Роман «Лихолесье» (Mirkwood) американского юриста Стива Хилларда (Steve Hillard), получивший популярность в сети, может вскоре стать фильмом. Главный герой книги — писатель Джон Р.Р. Толкиен (John R.R. Tolkien) — пытается скрыть документы о реальном существовании Средиземья.
​Хиллард уже подписал соглашение с независимой кинокомпанией EMO Films на экранизацию. Для начала работ, однако, ему сперва необходимо самостоятельно переработать книгу в сценарий и найти финансирование.

Продюсерами картины будут владельцы EMO Films Джоэль Эйзенберг (Joel Eisenberg) и Тимоти Оуэнс (Timothy Owens), занимающиеся сейчас также ремейком телехита 90-х «Байки из склепа».

По сюжету «Лихолесья» Толкиен прилетает в Нью-Йорк, чтобы защитить от сил зла некие древние и очень секретные документы, рассказывающие о полурослике-женщине Аре, которая обитала в некоем волшебном краю (очень похожем на Средиземье).

В итоге эти бумаги автор «Властелина колец» вручает на хранение некоему точильщику, внучка которого обнаруживает их спустя сорок лет, и на нее начинают охотиться силы зла.

Как утверждает Хиллард, уже сейчас известно, что фильм будет существенно отличаться от книги в плане проработки деталей и привязки к сюжету малоизвестных фактов из реальной биографии Толкиена, к примеру его планов во время Второй мировой войны стать профессиональным дешифровщиком.

Проект экранизации вряд ли был бы запущен, если бы не скандал сопровождавший выход «Лихолесья». Свой литературный дебют 62-летний Стив Хиллард не стал публиковать на бумаге, а самостоятельно разместил на специальном сервисе в магазине Amazon в январе 2011 года и за месяц успел продать 900 экземпляров.

Уже в феврале наследники Толкиена обратились в суд, требуя запретить издание «Лихолесья», поскольку книга эксплуатирует популярный образ писателя. Дело рассматривалось около двух месяцев, после чего стороны пошли на мировую: Хиллард указал в предисловии, что «все события книги вымышлены и наследники Толкиена не имеют никакого отношения к данному произведению».

Таким образом, единственными реальными последствиями судебной тяжбы стали привлечение внимания СМИ к «Лихолесью», резкий взлет статистики продаж книги и заинтересованность в ней кинопродюсеров.

В феврале стало известно о недовольстве британских издателей фактом перевода на английский книги Кирилла Еськова «Последний кольценосец», одного из самых старых и известных фанфиков по «Властелину колец». В России эта объемная (140 тысяч слов) книга вышла еще в 1999 году, в 2001-м она получила премию «Странник» в номинации «фэнтези».

Несмотря на агрессивное отношение наследников Толкиена к любому посягательству на наследие писателя, они упустили из виду, к примеру, начавший выходить в 2005 году фэнтези-цикл «Хроники воображаемой географии» Джеймса Э. Оуэна.

Его главными героями являются молодые студенты Джон Толкиен, Клайв Льюис и Чарльз Уильямс, которые опять-таки путешествуют по волшебной вселенной, напоминающей их собственные будущие литературные произведения. Права на экранизацию первых двух томов (всего пока вышло пять) в апреле 2010 года приобрела Warner Bros.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 6205
Все новости ›