Новости

Роберт Стуруа возглавит московский театр?

18/08/2011 13:42

Имена:  Александр Калягин · Роберт Стуруа

©  Алексей Куденко  ⁄  «Коммерсантъ»

Роберт Стуруа

Роберт Стуруа

Режиссер Роберт Стуруа, уволенный из Грузинского государственного академического драматического театра имени Шота Руставели, возможно, станет главным режиссером московского театра Et Cetera.
В среду, 17 августа, художественный руководитель Et Cetera Александр Калягин предложил Стуруа должность главного режиссера своего театра.

«Скорее всего, приму предложение Калягина, тем более что он делал мне его давно — приглашал очередным режиссером. А теперь как бы откорректировал свое предложение — стать главным. Наверное, соглашусь», — сказал Стуруа в интервью газете «МК».

Ранее появлялась информация о том, что грузинского режиссера назначат художественным руководителем Театра на Таганке. «Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить», — сообщил агентству «Интерфакс» источник в Союзе театральных деятелей России.

Источник также рассказал, что кандидатура Стуруа и до его конфликта с властью всплывала в разговорах московских чиновников после того, как было подписано заявление об уходе Юрия Любимова из Театра на Таганке.

Эти разговоры возобновились, когда Роберта Стуруа уволили с поста художественного руководителя тбилисского театра за критику грузинских властей и лично президента Грузии Михаила Саакашвили в Facebook.

«На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день — самая реальная кандидатура», — считает источник «Интерфакса».

Эту информацию опроверг заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Андрей Порватов. В сегодняшнем интервью ИТАР-ТАСС он сообщил, что режиссер Роберт Стуруа не высказывал желания возглавить московский Театр на Таганке и что коллектив театра не выступал с такой инициативой.
Источники информации: «МК», «Интерфакс», ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5839
Все новости ›