Новости

Роберт Стуруа уволен за критику властей

17/08/2011 13:14

Имена:  Роберт Стуруа

©  Алексей Филиппов  ⁄  ИТАР-ТАСС

Роберт Стуруа перед началом торжественной церемонии вручения национальной театральной премии «Золотая маска» в Гостином дворе. Москва, 18 апреля 2010 года

Роберт Стуруа перед началом торжественной церемонии вручения национальной театральной премии «Золотая маска» в Гостином дворе. Москва, 18 апреля 2010 года

Режиссер Роберт Стуруа приказом министра культуры Грузии Ники Руруа уволен с поста художественного руководителя Государственного театра имени Шота Руставели в Тбилиси, передает «Интерфакс» со ссылкой на Facebook-страницу Стуруа.
​«Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли», — приводит «Интерфакс» слова режиссера.

В частности, месяц назад в интервью еженедельнику «Квела сиахле» («Все новости») Роберт Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии, и сравнил президента страны Михаила Саакашвили с Гитлером.

Пока неизвестно, с какой формулировкой был уволен Стуруа, уточняет ИТАР-ТАСС. Грузинские СМИ со ссылкой на представителей министерства культуры сообщают, что официальный комментарий последует сегодня днем.

Выпускник Тбилисского театрального института, Роберт Стуруа (р. 1938) проработал в театре имени Шота Руставели почти 50 лет, в 1979 году стал его главным режиссером, а с 1980 года — художественным руководителем.

Роберт Стуруа — автор более 80 спектаклей, которые с большим успехом шли в Грузии и за ее пределами, лауреат множества театральных наград.
Источники информации: «Интерфакс», ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4864
Все новости ›