Новости

«Текстура-2011» объявила программу

15/08/2011 15:54
Объявлена программа международного фестиваля театра и кино о современности «Текстура», который пройдет в Перми с 16 по 25 сентября. В центре «Текстуры-2011» два имени: писатель Владимир Сорокин (Россия) и режиссер Лукас Мудиссон (Швеция).
​Они станут лауреатами премии «Текстура: Имя», которая присуждается «героям современного искусства, работающим с актуальными темами и сюжетами».

Конкурс состоит из четырех программ: «Кино», «Театр», «Пьесы», «Сценарии».

В основной программе фестиваля 12 художественных и документальных фильмов из России, Америки и Европы; 8 спектаклей из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Перми. В программе «Драматургия» представлены 7 пьес и 6 сценариев.

Фестиваль также представит программу из более сорока специальных событий (дискуссии, мастер-классы, презентации и т.д.), в том числе спектакль «Мефисто Вальс» и мастер-класс Антона Адасинского (театр DEREVO), мастер-класс Лукаса Мудиссона и читка отрывка из «Трилогии» (Владимир Сорокин) с участием Ингеборги Дапкунайте и самого автора, показ документальных фильмов о Джиме Моррисоне и Курте Кобейне в программе Beat Film Festival.

Откроет фестиваль фильм Вима Вендерса «Пина: танец страсти (3D)» о немецком хореографе Пине Бауш (1940–2009).

Автор идеи и художественный руководитель фестиваля «Текстура» — Эдуард Бояков, продюсер, режиссер, художественный руководитель театра «Практика» (Москва) и арт-директор театра «Сцена-Молот» (Пермь). Совет фестиваля возглавляет актриса Ингеборга Дапкунайте.

Впервые «Текстура» прошла в Перми в сентябре 2010 года.
Источники информации: «Текстура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2485
Все новости ›