Новости

В Калифорнии украли рисунок Рембрандта

15/08/2011 12:35

©  Linearis Institute

Рембрандт Харменс ван Рейн. Приговор. Ок. 1655

Рембрандт Харменс ван Рейн. Приговор. Ок. 1655

Рисунок Рембрандта «Приговор» похищен с выставки в отеле Ritz-Carlton неподалеку от Лос-Анджелеса. Как показали записи камер слежения, для этого потребовалось всего 15 минут, в течение которых один из преступников отвлекал внимание куратора выставки.
​В полиции Лос-Анджелеса считают, что похищение работы Рембрандта было тщательно спланировано и осуществлено, передает Reuters.

Вместе с тем представитель правоохранительных органов заявил журналистам, что у следствия уже есть основная версия преступления.

Рисунок пером и чернилами размером 28х15 см был предоставлен отелю Институтом Линеариса для недельной выставки. Его стоимость составляет не менее $250 тысяч.

«Приговор» был создан Рембрандтом около 1655 года и относится к позднему периоду творчества голландского художника. Как отмечает The Los Angeles Times, его работы пользуются особенной популярностью у грабителей: за последние сто лет была зарегистрирована 81 кража произведений Рембрандта.

Одним из самых громких преступлений стало ограбление бостонского музея Изабеллы Стюарт Гарднер в 1990 году. Тогда переодетые полицейскими грабители унесли 13 картин, в том числе три работы Рембрандта. Преступление до сих пор остается нераскрытым.
Источники информации: Reuters, The Los Angeles Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2701
Все новости ›