Новости

Англию ждет отключение интернета?

12/08/2011 18:09
Британские власти рассматривают возможность блокирования работы социальных сетей Twitter и Facebook, а также системы мгновенного обмена сообщениями BlackBerry в случае возобновления массовых беспорядков, участники которых координировали свои действия через интернет.
С целью реализации «египетского сценария» власти Великобритании уже ведут консультации со спецслужбами и коммуникационными компаниями.

«Мы знаем, что участники беспорядков использовали соцсети. Вопрос заключается в том, сможем ли мы найти способ нарушить их работу, чтобы помочь в урегулировании подобных проблем. Мы ведем консультации с разведывательными службами и представителями отрасли. Пока что мы не выдвигаем никаких предложений», — сообщил источник в британском правительстве.

Руководство канадской компании Research In Motion, выпускающей смартфоны BlackBerry, уже заявило, что компания готова оказать содействие британской полиции в борьбе с беспорядками. Следует отметить, что важной особенностью системы обмена сообщениями через коммуникаторы BlackBerry является особая система кодировки, делающая сообщения недоступными для расшифровки спецслужбами без помощи компании, которая владеет сетью.

​Поводом для беспорядков стал инцидент 4 августа, когда во время попытки ареста был застрелен 29-летний Марк Дагган, подозреваемый в торговле наркотиками и причастности к ОПГ. Митинги против полицейского произвола вечером 6 августа переросли в беспорядки в районе Тоттенхэм на севере Лондона.

8 августа волнения распространились на другие районы города, а 9 августа перекинулись и на другие города: Бирмингем, Бристоль, Глостер, Ливерпуль, Манчестер, Ноттингем.

В результате беспорядков пострадало неcколько десятков человек, в том числе не менее 35 полицейских, сожжено большое количество автомобилей, разгромлено множество магазинов и ресторанов. Погибли как минимум пять человек. На утро 11 августа было задержано 888 участников беспорядков, к 12 августа ситуация стабилизировалась.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 2326
Все новости ›