Новости

Forbes требует у Шевчука справку о доходах

12/08/2011 14:27

Имена:  Юрий Шевчук

©  Артем Коротаев  ⁄  ИТАР-ТАСС

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Рок-музыкант Юрий Шевчук попросил извинений от журнала Forbes за публикацию ложной, по утверждению певца, информации о его доходах. Издание, в свою очередь, обещает опровергнуть материал, если редакции предоставят достоверные сведения о доходах Шевчука. Об этом сообщает «Радио Свобода».
​Согласно списку «50 главных российских знаменитостей», лидер ДДТ занимает 45-е место с годовым доходом $1 млн. Как утверждает сам музыкант, эта цифра сильно преувеличена. «После публикации этого рейтинга все просят у меня в долг», — пожаловался Шевчук в одном из интервью.

Еще одним возмутившим музыканта фактом стало то, что его имя поставили рядом с «разносчиками псевдокультуры»: строчки рейтинга непосредственно под его именем занимают Сергей Шнуров, Гоша Куценко, Лариса Долина, Андрей Кончаловский и писательница Дарья Донцова.

Как прокомментировал в эфире «Радио Свобода» главный редактор Forbes в России Николай Мазурин, рейтинг доходов знаменитостей составляется на основе трех параметров — помимо годового заработка, это внимание к исполнителю средств массовой информации и интерес публики в интернете (для чего компания «Яндекс» специально подсчитывает количество запросов).

По мнению Мазурина, место в рейтинге Шевчуку обеспечили как раз два последних параметра вследствие постоянной гражданской активности музыканта.

Пиар-менеджер группы «ДДТ» Елена Вишня уже заявила, что налоговая декларация Шевчука в ближайшее время будет предоставлена Forbes.

Претензии к опубликованному журналом рейтингу, правда, прямо противоположного характера, есть и у балерины Анастасии Волочковой, которая утверждает что за этот год заработала гораздо больше, чем $800 тысяч.

«На основе чего составляется рейтинг? На основе того, какая у меня есть недвижимость, или на основе тех концертов, которые я даю? Но это тоже невозможно определить, потому что есть корпоративные мероприятия, где, извините, получают деньги просто так, не фиксируя их нигде, — так бывает», — заявила балерина.

Первое место в рейтинге «50 главных российских знаменитостей» по версии Forbes занял певец Стас Михайлов. За год он заработал почти $20 млн. На втором месте — теннисистка Мария Шарапова, на третьем — Алла Пугачева.
Источники информации: Радио Свобода

КомментарииВсего:2

  • tridi· 2011-08-15 22:45:40
    Не нравится мне этот Шевчук - и как же мне жаль тех, кому он нравится). Словом: - А Вы кто такой? - Я Юра Шевчук). А вопрос-то - правильный)))
  • tridi· 2011-08-15 22:47:25
    Были Чайковский и Рахманинов, а сегодня - Шевчук) Ничего себе вираж?)))

Оцените материал

Просмотров: 5307
Все новости ›