Новости

ЦРУ и Пентагон проверят фильм о бен Ладене

11/08/2011 19:11

Имена:  Кэтрин Бигелоу · Питер Кинг

©  Berkeley Political Review

Питер Кинг

Питер Кинг

В США назревает политический скандал из-за возможной утечки секретных данных, связанной с производством фильма о спецоперации против лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Об этом сообщает «Газета.Ru».
Фильм, который снимает обладательница премии «Оскар» Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow), должен выйти в октябре 2012 года.

​Работа над сценарием картины началась еще пару лет назад и, согласно первоначальному варианту, бойцы в итоге не справлялись с поставленной перед ними задачей. После уничтожения «террориста номер один» в мае 2011 года было решено включить в фильм сцену перестрелки в доме бен Ладена в пакистанском Абботабаде.

В связи с этим конгрессмен Питер Кинг направил письмо в ЦРУ и Пентагон с требованием проверить сценарий на наличие в нем какой-либо секретной информации. «Я очень обеспокоен тем, что какая-либо конфиденциальная информация может быть разглашена в фильме. Некоторые ходы операции, которые мы использовали против бен Ладена, мы собираемся использовать и в дальнейшем», — прокомментировал Кинг свой поступок.

Конгрессмен также обеспокоен возможной политической ангажированностью фильма, который должен выйти на экраны за три недели до президентских выборов 2012 года и почти гарантированно станет хорошей пиар-кампанией для переизбрания Барака Обамы.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил, что режиссер общался с администрацией Обамы, но назвал подозрения Кинга «смешными».

Претензии конгрессмена опровергла и сама Бигелоу. «Опасность, связанная с поимкой главного в мире преступника, легла на плечи людей, рисковавших ради общего блага и вне зависимости от своих политических взглядов. Это героическая победа всех американцев, и нет никаких поводов думать, что в фильме это будет представлено в другом виде», — говорится в заявлении режиссера, распространенном через студию Sony.

Над фильмом о бен Ладене работал сценарист Марк Боул (Mark Boal), получивший за предыдущую картину Бигелоу, «Повелителя бури» (The Hurt Locker), «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (всего картина получила шесть наград из девяти номинаций).

Известно, что личные связи в среде американских военных помогли при работе над фильмом бывшему иракскому спецкору Боулу выйти на непосредственных участников операции по уничтожению бен Ладена.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2916
Все новости ›