Новости

Король заговорит с театральных подмостков

10/08/2011 16:27

Имена:  Дэвид Сайдлер

©  The Weinstein Company

Кадр из фильма «Король говорит!»

Кадр из фильма «Король говорит!»

Дэвид Сайдлер (David Seidler), сценарист фильма «Король говорит!» (The King's Speech), который получил в этом году четыре «Оскара», семь премий BAFTA и главный приз фестиваля в Торонто, адаптирует сюжет картины для театра. Об этом сообщает РИА Новости.
Основой фильма послужила пьеса: режиссер Том Хупер (Tom Hooper) признался на оскаровской церемонии, что о существовании сценария узнал от матери, которая наткнулась на него во время чтения пьес.

В драматургическом варианте история о короле-заике попала также впервые и в руки Джеффри Раша (Geoffrey Rush), в итоге спродюсировавшего картину и сыгравшего роль логопеда-экспериментатора Лайонела Лога.

Поставит спектакль британский режиссер Эдриан Ноубл (Adrian Noble), известный своими сценическими интерпретациями Шекспира и возглавлявший до 2003 года Королевский шекспировский театр.

Известно, что театральная версия будет существенно отличаться от фильма, поскольку в большей степени сосредоточится на историческом и политическом контексте.

Всего в пьесе будет восемь или девять персонажей. Кто будет играть в театральном «Короле», пока неизвестно, однако это точно будут не актеры, задействованные в фильме Хупера.

Предполагается, что премьера состоится в начале 2012 года в театре Ивонн Арно в Гилфорде, затем постановка переедет в лондонский Вест-Энд, после чего пьеса будет поставлена на Бродвее.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3790
Все новости ›