Новости

Обнаружена первая картина Гейнсборо

09/08/2011 18:29
Британский историк искусства Стивен Конрад (Stephen Conrad) утверждает, что купленный им по случаю портрет — самая ранняя известная исследователям работа Томаса Гейнсборо (1727–1788).
​Листая каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, Конрад наткнулся на миниатюрный (10х8 см) портрет мальчика, манера исполнения которого показалась ему поразительно схожей с манерой Гейнсборо.

Искусствовед купил портрет за 800 фунтов, внимательно изучил его и обнаружил на обратной стороне надпись детским почерком «Gainsboro».

Как пишет Конрад в статье, опубликованной в последнем номере The British Art Journal, эта надпись в совокупности с многочисленными техническими и стилистическими особенностями миниатюры указывает на то, что ее авторство принадлежит десятилетнему Томасу Гейнсборо.

«Это не только первый автопортрет великого художника XVIII века, но и, возможно, автопортрет кисти самого юного художника в истории английской живописи», — считает искусствовед.

Томас Гейнсборо. Автопортрет. Ок. 1739

Томас Гейнсборо. Автопортрет. Ок. 1739

Стивен Конрад отмечает сходство купленной им работы и более поздних работ Гейнсборо, например «Автопортрета с палитрой» 1739 года, особо выделяя характерное для молодого Гейнсборо использование берлинской лазури.

Он также указывает на то, что черты лица мальчика на портрете в целом соответствуют чертам лица художника в более зрелом возрасте, известным по его атрибутированным изображениям.

Дарование Гейнсборо раскрылось очень рано. В 12 лет он настолько поразил родителей своим талантом, что они послали его учиться живописи в Лондон.

Критик Брайан Сьюэлл, изучив портрет, высказал сомнение в том, что на нем изображен сам Гейнсборо. При этом Сьюэлл разделяет мнение Конрада о том, что портрет принадлежит кисти знаменитого художника: «Открыв конверт [с миниатюрой], я вскричал: "Боже мой, это же ранний Гейнсборо!"».

По оценке экспертов, стоимость картины сейчас составляет не менее 100 тысяч фунтов, однако ее нынешний владелец уже заявил, что не собирается ее продавать.
Источники информации: The Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 3812
Все новости ›