Новости

В Маниле закрыли богохульную выставку

09/08/2011 12:07

Имена:  Мидео Крус

Руководство Культурного центра в Маниле распорядилось закрыть выставку, которая вызвала негодование католической общественности Филиппин и неоднократно подверглась нападениям вандалов.
​На открывшейся 17 июня выставке представили свои работы 32 выпускника Университета Санто-Томас, старейшего из ныне существующих в Азии вузов и крупнейшего в мире католического учебного заведения.

Как сообщает ABS CBN News, особенно яростные нападки вызвали работы одного из участников выставки, Мидео Круса (Mideo Cruz) — распятие с деревянным пенисом, Дева Мария в окружении «нерелигиозных объектов», а также изображение Иисуса Христа с кроличьими ушами.

Католические организации пригрозили художнику и Культурному центру судебным преследованием за «кощунство и богохульство».

Газета The Philippine Star приводит слова проректора Университета Санто-Томас, обвинившего Мидео Круса в «непрофессионализме» и заявившего, что университет осуждает его работы.

Закрыть скандальную выставку было решено после того, как 4 августа двое посетителей попытались поджечь работу Круса.

Президент Филиппин Бениньо Акино поддержал решение руководителей Культурного центра и призвал их в будущем проявлять больше деликатности при презентации произведений искусства, которые могут оскорбить религиозные чувства публики.
Источники информации: ABS CBN News, The Philippine Star

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2313
Все новости ›