Новости

Война будет уничтожать госимущество

05/08/2011 19:18

Имена:  Олег Воротников

Арт-группа Война объявила, что намерена уничтожить имущество государства на 3 млн рублей, называя эти действия «штрафом» за объявление в международный розыск своего активиста Олега Воротникова. Об этом сообщает «Лента.Ру».
Разосланное в СМИ письмо с угрозами написал сам Воротников, возмущенный тем, что его в конце июля объявили в международный розыск.

В феврале 2011 года Воротникова отпустили под залог 300 тысяч рублей. Деньги, которые в поддержку группы Войны собрал британский художник Бэнкси, перед объявлением Воротникова в розыск были обращены решением суда в доход государства.

В своем послании активист Войны пишет, что «государство присвоило Бэнксовы дары» и находит абсурдным тот факт, что теперь он, «формально будет сидеть в тюрьме за свои же бабки».

Первоначально активисты выразили намерение компенсировать сумму залога, присвоенного государством, уничтожив имущества на сумму 300 тысяч рублей. «Но после [моего] заочного ареста решение было пересмотрено — и арт-штраф возрос десятикратно. Ожидайте акцию на 3 миллиона», — заявляет Воротников.

Следует отметить, что на официальном сайте Войны, а также в микроблоге арт-группы на Twitter об «акции возмездия» пока ничего не говорится.

Юристы арт-группы уже предупреждают, что если Война перейдет от слов к делу, это может усугубить и без того непростое юридическое положение активистов. Заявленные действия, будучи совершенными, скорее всего, подпадут под действие части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений»), предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», которую активисты арт-группы устроили в Петербурге в сентябре 2010 года и после которой активисты Олег Воротников и Леонид Николаев несколько месяцев провели в СИЗО.

В феврале 2011 года участников Войны отпустили под залог. Уже в апреле в отношении Воротникова и его жены было возбуждено новое уголовное дело.

5 июля стало известно, что арт-группа Война, получившая в этом году госпремию «Инновация», пожертвовала всю сумму в 400 тысяч рублей межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • eminail· 2011-08-06 01:58:58
    "и назодит абсурдом тот факт"

    и наХодит

Оцените материал

Просмотров: 5168
Все новости ›