Новости

Музею кино помогут со зданием

05/08/2011 17:36
Российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» заявила, что окажет поддержку выселенному с Красной Пресни в 2005 году Музею кино в поисках нового помещения. Об этом сообщает РИА Новости.
«Мы свою функцию видим в том, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, собрать вокруг нее людей, которые смогут помочь поднять социальный интерес», — объяснила РИА Новости директор «Тройки Диалог» по маркетингу Зоя Гущина.

По словам Гущиной, «Тройка» может только оказать помощь в поисках здания, но не предоставить его, так как «своими силами обеспечить Музей кино необходимым зданием было бы сложно для любой частной компании».

«Это серьезный, затратный проект — более 10 тысяч кв. м площади, специально оснащенной не только для экспозиции, но и для показов, хранения, с поддержанием определенных параметров», — подчеркнула Гущина.

В ближайшее время «Тройка Диалог» также планирует несколько благотворительных проектов, «возможно, городских мероприятий, возможно, выставок», с целью рассказать общественности о существовании и значении музея, а также предложить оказать ему помощь.

​Музей кино был создан в конце 1920-х в рамках Государственной академии художественных наук (ГАХН), упраздненной в 1932 году. В 1960-е годы Союз кинематографистов СССР построил Киноцентр на Пресне, и на многие годы киномузей поселился в этом здании.

С тех пор как в 2005-м Музей кино выселили из Киноцентра, у него нет полноценного помещения. В конце 2008 года ходили слухи, что он может поселиться в новом грандиозном постаменте скульптуры «Рабочий и колхозница», а в 2010-м — что музей переедет в ГМИИ, однако ни один из этих планов реализован не был.

Выселение Музея кино имело широкий общественный резонанс, под протестной петицией в интернете подписались более 6000 человек, также были организованы несколько пикетов и митингов, не принесших в итоге успеха.

В начале июля 2011 года по итогам своего первого съезда члены КиноСоюза отправили федеральным властям телеграмму, требующую разрешить «позорную ситуацию» и предоставить Музею кино собственное помещение.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1678
Все новости ›