Новости

Работу Ай Вэйвэя покажут на Московской биеннале

04/08/2011 20:09

Имена:  Ай Вэйвэй · Иосиф Бакштейн

В основной проект Четвертой Московской биеннале современного искусства, которая пройдет с 23 сентября по 30 октября 2011 года, включена видеоработа китайского художника Ай Вэйвэя.
​Как сообщил РИА Новости комиссар биеннале Иосиф Бакштейн, в проекте «Переписывая миры» по предложению его куратора Петера Вайбеля (Peter Weibel) будет представлено видео Ай Вэйвэя «Пекин: второе кольцо» (2005).

Решение о том, на какой из двух площадок главной выставки биеннале оно будет демонстрироваться — в центре дизайна Artplay или в ЦУМе — пока не принято.

«Эта работа, передающая динамику огромного города, очень хорошо отражает его ауру и показывает понятную нам картину: если такую видеоработу снимать на МКАДе, то выйдет что-то очень похожее», — считает Бакштейн.

Ай Вэйвэй был арестован в апреле этого года по обвинению в неуплате налогов и отпущен из тюрьмы под залог в июне. Многие мировые политики и деятели культуры были возмущены арестом Ай Вэйвэя, считая, что его истинной причиной послужила активная правозащитная деятельность художника.

По словам комиссара Московской биеннале, решение показать произведение Ай Вэйвэя принималось «исключительно из эстетических соображений, художественной значимости его работ и того, насколько они вписываются в концепцию биеннале, в то время как политическая история шла параллельно».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2222
Все новости ›