Новости

В Саудовской Аравии построят самый высокий небоскреб

04/08/2011 12:01

Имена:  Гордон Гилл · Эдриан Смит

Чикагские архитекторы Эдриан Смит (Adrian Smith) и Гордон Гилл (Gordon Gill) в течение пяти лет построят в Саудовской Аравии небоскреб Kingdom Tower, высота которого составит ровно один километр. Об этом сообщает Chicago Tribune.
​Здание будет возведено в портовом городе Джидда на берегу Красного моря, подготовительные работы уже начались.

В самом высоком небоскребе планеты, который будет стоить как минимум $1,2 млрд, разместятся отель класса люкс, гостиницы, офисы и самая высоко расположенная в мире обсерватория.

Построенное чикагцами здание станет центральной частью проекта реконструкции Джидды под названием «Город-королевство», на который правительство Саудовской Аравии планирует потратить от $20 млрд.

Самым высоким зданием в мире (828 метров) на сегодняшний день является Бурдж-Халифа, 163-этажный небоскреб, открытый 4 января 2010 года в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов — Дубае. В его планировке принимал непосредственное участие Эдриан Смит.

Джидда — город в западной части Саудовской Аравии с населением более 3,6 млн человек, экономическая столица страны. Порт Джидды на восточном побережье Красного моря принимает на себя основной поток паломников, направляющихся в Мекку и Медину.
Источники информации: Chicago Tribune

Оцените материал

Просмотров: 12649
Все новости ›