Новости

В Чехии легализовали прослушивание телефонов

04/08/2011 10:52
В Чехии вступила в действие поправка к закону об охране частной информации, разрешающая публикацию в СМИ материалов, подготовленных на основе прослушивания телефонных разговоров, в том числе политиков и должностных лиц. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​Новая поправка разрешает чешской прессе «публиковать добытую любым способом информацию о случаях коррупции и других преступлениях, совершенных должностными лицами».

Такие действия будут считаться оправданными, только если это сделано «во имя общественного блага» (критерии которого законом не определены). В этом случае журналисты могут не опасаться уголовного преследования за «разглашение конфиденциальной информации», в том числе полученной путем прослушивания телефонных разговоров.

При этом гарантируется неприкосновенность для СМИ частной жизни детей чиновников и политиков, хотя каким образом, пока неясно.

Новость из Чехии выглядит просто фантастически на фоне разрастающегося британского скандала вокруг незаконной прослушки телефонных разговоров журналистами таблоида News of the World (закрытого из-за этого дела). Публичное расследование в отношении издания курирует лично премьер-министр Дэвид Кэмерон, уже арестованы и лишились должностей десятки замешанных в скандале людей.

Следует отметить, впрочем, что до 2009 года (когда произошел перегиб в другую сторону, и Чехия получила самое суровое в Европе законодательство о СМИ), чешская пресса себя ни в чем существенно не ограничивала. Так, благодаря расследованию газеты Mladá fronta DNES в 2005 году с позором ушел в отставку самый молодой в чешской истории 32-летний премьер Станислав Гросс, не сумевший объяснить источник дохода для приобретения новой квартиры.

Семь лет назад, когда разразился скандал вокруг коррупции в чешском футболе, по результатам публикаций в СМИ прошло несколько судебных процессов. В театре же в это время с успехом шла пьеса на тему футбольного скандала с участием известных актеров, в основу которой были положены предоставленные СМИ аудиозаписи телефонных разговоров руководителей футбольных клубов, судей и агентов игроков.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Евгений Галанов· 2011-08-05 00:05:35
    то они наркотики легализуют,теперь прослушку...похоже Чехия хочет стать круче Голландии

Оцените материал

Просмотров: 2588
Все новости ›