Новости

Умер пианист Николай Петров

03/08/2011 16:44

Имена:  Николай Петров

©  Владимир Вяткин  ⁄  РИА Новости

Умер пианист Николай Петров

Сегодня, 3 августа, на 69-м году жизни в Москве после тяжелой болезни умер пианист и музыкально-общественный деятель, профессор Московской консерватории Николай Петров, передает ИТАР-ТАСС.
​Николай Арнольдович Петров родился в Москве в 1943 году. Учился в Центральной музыкальной школе у Татьяны Кестнер, в 1961 году поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Якова Зака.

Уже на следующий год он завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна, а еще через два года достиг такого же результата на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Окончив в 1968-м аспирантуру консерватории, Петров начал концертную карьеру. В годы «холодной войны» он был одним из немногих музыкантов, свободно гастролировавших за границей.

Пианист выступал с ведущими симфоническими оркестрами мира, много концертировал как сольный музыкант, был первым исполнителем новых сочинений Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая.

В 1998 году Николай Петров основал благотворительный фонд с целью поддержки молодых талантов. Кроме того, он был инициатором и художественным руководителем международного фестиваля «Кремль музыкальный», проходившего в Оружейной палате.

P.S. Как сообщает РИА Новости, Николай Петров будет похоронен в пятницу, 5 августа, на Троекуровском кладбище в Москве.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 3522
Все новости ›