Новости

На Волге пройдет VII Ширяевская биеннале

01/08/2011 18:23
C 4 по 30 августа в Самаре и в селе Ширяево на берегу Волги пройдет VII Ширяевская биеннале — самое крупное событие в области современного искусства в Самарском регионе. Тема этого года — «Чужестранцы: Между Европой и Азией».
«Несмотря на то что современное искусство активно внедряется на различных уровнях жизни, для большинства людей оно осталось явлением чужестранным, — отмечает куратор биеннале Неля Коржова. — Его коды во многом не совпадают с общепринятыми рамками. Его изменчивый язык остается непонятным».

​В рамках темы 2011 года предлагается исследовать стереотипы представлений о «других» в контексте процессов и явлений между Европой и Азией.

©  Wikimedia.org

Панорама села Ширяево с Поповой горы

Панорама села Ширяево с Поповой горы

Пространством для показа работ участников биеннале послужит все село Ширяево с окружающим ландшафтом: Волга, горы, штольни (пещеры в горах), берег озера, деревенские дома, улицы, школа, Дом культуры, пристань.

Маршрут выстраивается по возрастающей — начинается от пристани и заканчивается в горах.

Важной составляющей структуры биеннале является международная творческая лаборатория, которая проводится как эксперимент современного искусства в традиционной русской деревне в течение двух недель — с 7 по 20 августа.

Особенность этого этапа состоит в проживании художников в домах местных жителей.

Центральное событие биеннале — «Номадическое шоу», объединяющее работы всех участников практикума, — в этом году пройдет 20 августа.

Полностью программа VII Ширяевской биеннале опубликована на ее официальном сайте.

Ширяевская биеннале проводится каждый август каждого нечетного года начиная с 1999 года. В биеннале принимали участие художники и кураторы из России, Казахстана, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Литвы, Эстонии и Армении.

Каждая биеннале посвящена исследованию какой-либо актуализированной темы года в ситуации «между Европой и Азией».
Источники информации: Ширяевская биеннале современного искусства

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3176
Все новости ›