Новости

Советские хиты продолжают раскрашивать

29/07/2011 19:17

©  www.ya-shagayu.net

Никита Михалков в фильме «Я шагаю по Москве».

Никита Михалков в фильме «Я шагаю по Москве».

Вслед за советскими кинохитами «Подкидыш», «Три тополя на Плющихе» и «Офицеры» в скором времени еще несколько популярных у зрителей СССР фильмов станут цветными. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сегодня, 29 июля, продюсер и режиссер компании «Формула Цвета» Игорь Лапотенок.
​«Мы планируем работу над такими картинами, как "Неподдающиеся", "Девчата", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве», — рассказал он. — Мы все время проводим исследования, внимательно прислушиваемся к отзывам и пожеланиям наших зрителей, и во многом они влияют на выбор картины».

Лапотенок также сообщил, что компания готова раскрасить фильмы «Два бойца», «Республика ШКИД» и «Золотой теленок» и ждет только мнения потенциальных зрителей об этой инициативе.

Рассказывая о работе с довоенными фильмами, Лапотенок отметил, что специалистам приходилось бороться с тяжелым состоянием пленки, которую вначале необходимо подвергнуть тщательному очищению, реставрации и оцифровке.

Мода на колоризацию советских фильмов появилась несколько лет назад. Зрители в целом восприняли идею положительно, однако мнения профессионалов и наследников прав на картины об этой новации резко разделились.

Последний скандал, связанный с раскрашиванием фильма, произошел в мае этого года: Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации («Госфильмофонд»), в архивном хранилище которого находится черно-белый оригинал картины Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (1973), не давал разрешения на колоризацию картины. Как позднее выяснилось, инициатором иска о незаконности раскрашивания была дочь режиссера Леонида Быкова Марьяна.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • varhivah.net· 2011-07-30 17:24:12
    посмотрим с интересом!
  • Cara Court· 2011-07-30 22:43:32
    Бред. Может, еще итальянское нео-рео раскрасят?

Оцените материал

Просмотров: 4708
Все новости ›