Новости

У Джорджа Лукаса отсудили штурмовиков

29/07/2011 16:57

©  BBC News

Эндрю Айнсворт со своим детищем.

Эндрю Айнсворт со своим детищем.

Британский верховный суд отклонил иск режиссера Джорджа Лукаса (George Lucas), который требовал запретить Эндрю Айнсворту (Andrew Ainsworth), создателю имперских штурмовиков из «Звездных войн» (Star Wars) изготовлять и продавать копии их шлемов. Об этом сообщает BBC News.
​Именно Эндрю Айнсворт создал белые шлемы, которые носили прислужники Империи в оригинальном фильме «Звездные войны» 1977 года. Благодаря элегантному дизайнерскому решению образ имперского штурмовика стал едва ли не самым узнаваемым в кино после Дарта Вейдера.

Несколько лет назад проживающий в Британии дизайнер начал продавать через интернет сделанные вручную копии шлемов штурмовиков всем желающим за $3 тысячи. В ответ компания Lucasfilm подала на Айнсворта в суд, заявив, что «шлемы являются скульптурами, поэтому, как произведения искусства, они должны защищаться британским законом об авторском праве».

Джордж Лукас, состояние которого в настоящий момент приближается к $3 млрд, намеревался отсудить у Айнсворта $20 млн за нарушение эксклюзивных прав на образ. Дизайнер, по собственным словам, воспринимал тяжбу как дело чести, так как «не хотел, чтобы этот делец [Лукас] приобрел в собственность его душу».

Предыдущие два процесса, в 2008 и 2009-м, Лукас проиграл, так как суды постановили, что костюмы являются реквизитом, а не произведением искусств.

На третьем, итоговом заседании режиссер вновь потерпел поражение: коллегия из пяти судей заявила, что «фильм Лукаса — произведение искусства, а шлем — просто утилитарная вещь, которая помогала в его создании».

Решением суда Айнсворту было разрешено продолжать продажу облачения штурмовиков во всем мире, кроме США (где действует эксклюзивное право Lucasfilm на символику «Звездных войн»).
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 1889
Все новости ›