Новости

«Газете.ru» окончательно отказали в бренде

28/07/2011 12:02

©  «Газета.ru»

«Газете.ru» окончательно отказали в бренде

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО «Газета.ру», учредителя одноименного электронного СМИ, об отмене решения Роспатента, отказавшего в регистрации товарного знака «газета.ru», сообщает агентство РАПСИ.
​Ранее в феврале этого года Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) отказалась зарегистрировать на имя ЗАО «Газета.ру» товарные знаки «газета.ру», «газета.ru» и gazeta.ru. Компания после этого попыталась оспорить решение Роспатента в арбитражном суде.

Согласно позиции ведомства, регистрации данных обозначений в качестве товарных знаков «препятствует тот факт, что они состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью».

В качестве примера такого неразличения в решении Роспатента указывается, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком «Газета», зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации «Редакция Ежедневной газеты».

В ходе судебного заседания представитель истца, в свою очередь, аргументировал, что «с точки зрения фонетики, смыслового и графического сходства знаки не являются сходными до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Газета"», а благодаря «длительности использования, высокой посещаемости и известности портала "Газета.ру" в широких кругах данное обозначение получило различительную способность».

ЗАО «Газета.ру» обратилось в Роспатент с просьбой зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.
Источники информации: РАПСИ

Оцените материал

Просмотров: 2276
Все новости ›