Новости

«Кровавые кусочки воробьев» признаны худшей прозаической фразой

26/07/2011 15:48

©  Squidoo.com

Одна из современных пародий на знаменитую фразу Бульвера-Литтона.

Одна из современных пародий на знаменитую фразу Бульвера-Литтона.

Победительницей американского конкурса самых чудовищных начальных фраз литературных произведений Bulwer-Lytton Fiction Contest 2011 стала преподавательница из Висконсина Сью Фондри.
Главного приза жюри единогласно решило удостоить сочиненное Фондри предложение «Разум Шерил вращался, как лопасти ветряной турбины, разрубая ее похожие на воробьев мысли на кровавые кусочки, которые падали вниз, формируя растущую груду забытых воспоминаний».

На сайте конкурса отмечается, что фраза, состоящая в оригинале из 26 слов, стала самой короткой из побеждавших в Bulwer-Lytton Fiction Contest за без малого три десятилетия существования конкурса.

Были также определены самые ужасающие фразы в отдельных жанровых номинациях: в категории «Детектив» победил автор фразы о маньяке, который опрыскивал тела жертв «фирменным малиновым одеколоном».

В номинации «Фэнтези» был отмечен автор предложения, в котором рыдающая принцесса говорит королю гоблинов, что «тот может повести ее под венец, но никогда не будет даже наполовину настолько же мужчиной, насколько убитый им кентавр».

В номинации «Любовный роман» победу одержал автор феноменальных строк, в которых героиня надеется, что таинственный незнакомец «поймет ее и заберет отсюда, а не сожмет ее грудь, издав звук автомобильного гудка, как делали все остальные».

​Bulwer-Lytton Fiction Contest проводится Университетом Сан-Хосе с 1982 года. Конкурс получил название в честь английского писателя XIX века Эдварда Бульвера-Литтона. Роман Бульвера-Литтона «Пол Клиффорд» (1830) начинается с фразы «Ночь выдалась темная и дождливая» (it was a dark and stormy night, в английском языке аналог затертого штампа «Смеркалось...») и считается эталоном напыщенной и витиеватой прозы.

Наиболее известен Бульвер-Литтон стал как автор романа «Пелэм» (1828), который пользовался успехом в Европе. А.С. Пушкин под впечатлением от книги собирался писать роман «Русский Пелам»; от этого замысла сохранилось несколько развернутых планов.
Источники информации: «Лента.ру»

Оцените материал

Просмотров: 4236
Все новости ›