Новости

Умер Люсьен Фрейд

22/07/2011 13:11
В возрасте 88 лет в Лондоне скончался британский художник немецко-еврейского происхождения Люсьен Фрейд (Lucian Freud), внук Зигмунда Фрейда и один из самых известных живописцев Британии. Об этом сообщает Associated Press с ссылкой на арт-дилера Уильяма Аквавеллу (William Acquavella).
​Фрейд и его семья переехали в Великобританию еще в 1933 году в связи с подъемом нацизма. В этом же году он получил британское гражданство. В 1939 году в Лондон перебрались сам Зигмунд Фрейд с младшей дочерью — основоположницей детского психоанализа Анной Фрейд.

Люсьен Фрейд учился в Central School of Art (Лондон), East Anglian School of Painting and Drawing (Dedham, Essex), Goldsmiths College (Лондон).

Первая персональная выставка художника состоялась в Lefevre Gallery в 1944 году. Летом 1946 года он приезжает в Париж, а затем в Италию.

Фрейд специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре в реалистической манере, хотя его ранние работы скорее относятся к сюрреализму. Был признан одним из лучших мастеров фигуративной живописи — по собственным словам, «рисуя людей не как они есть, а какими они могли бы быть».

В период с мая 2000-го по декабрь 2001 года Фрейд писал портрет королевы Елизаветы II (работа была раскритикована ведущими британскими изданиями и не слишком понравилась самой королеве).

Люсьен Фрейд был удостоен орденов Кавалера Почета и Британской империи, а также ордена Заслуг, одной из самых престижных британских наград, вручаемых лично монархом за выдающиеся достижения в области изобразительного искусства, образования, литературы и науки.

Самой дорогой картиной Люсьена Фрейда остается «Спящая соцработница», которая в 2008 году была продана на аукционе Christie’s за $33,6 млн. Покупателем картины стал Роман Абрамович.

Произведения Люсьена Фрейда выставлены в знаменитом семейном музее Wallace Collection (Лондон), до него в этих залах ни один из современных художников еще не выставлялся.
Источники информации: AP

Оцените материал

Просмотров: 4904
Все новости ›