Новости

В Лондоне открыли памятник Гагарину

14/07/2011 16:40
Памятник Юрию Гагарину открылся сегодня, 14 июля, в центре Лондона, передает BBC. Фигура первого космонавта установлена напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку в сквере у арки Адмиралтейства рядом с улицей Мэлл, идущей от Букингемского дворца к Трафальгарской площади.
​На церемонии открытия монумента присутствовало немало знаменитостей, среди которых была дочь Юрия Гагарина Елена, директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

«Я очень рада открыть памятник своему отцу в городе, в котором его так тепло встречали 50 лет назад, — сказала Елена Гагарина. — Я счастлива видеть, что и сегодня лондонцы верны духу приключений и жажде открытий, символом которых стал его полет».

Кроме того, на открытии памятника участвовали принц Майкл Кентский, глава Федерального космического агентства (Роскосмоса) Владимир Поповкин, а также космонавты Алексей Леонов, впервые совершивший выход в открытый космос, и Сергей Крикалев — самый опытный космический путешественник в истории, проведший на орбите более 800 дней.

Памятник высотой 3,5 м — дар Роскосмоса городу Лондону — представляет собой копию статуи работы скульптора Анатолия Новикова, установленной в 1984 году в подмосковных Люберцах, где Гагарин учился в летной школе.

Открытие памятника Юрию Гагарину входит в программу празднования 50-летия первого полета в космос, которая также включает выставку в здании Британского Совета, посвященную жизни Гагарина и советским космическим исследованиям конца 1950-х – начала 1960-х годов.
Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:3

  • Maria Avdeeva· 2011-07-15 11:17:41
    Добрый день, у Вас в статье - фактологическая ошибка: выставка открылась в помещении Британского Совета в Лондоне
  • astoliarchuk· 2011-07-15 11:30:37
    Большое спасибо, Maria Avdeeva! Вы совершенно правы, ошибка исправлена.
  • tridi· 2011-07-16 14:57:30
    Возможно, люди со временем забудут о Великобритании, но всегда будут помнить о Юрии Гагарине)

Оцените материал

Просмотров: 4974
Все новости ›