Новости

«Пустые зоны» посмотрели 50 тысяч человек

12/07/2011 19:19

©  «Московские новости»

Фрагмент выставки «Пустые зоны».

Фрагмент выставки «Пустые зоны».

Проект «Пустые зоны», с которым Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия» представляют Россию на 54-й Венецианской биеннале современного искусства, с начала июня посмотрели порядка 50 тысяч зрителей. Об этом сообщает РИА Новости.
«Отклик на нашу выставку был очень большой — по нескольку раз в день мы получали запросы от журналистов и музейщиков в первые дни работы (с 4 июня), и до сих пор они продолжают поступать — даже из таких экзотических стран, как Австралия и Бразилия», — рассказала РИА Новости комиссар российского павильона Стелла Кесаева.

Экспозиция «Пустые зоны» состоит из архива документаций акций «КД», последних работ Монастырского, которые выкладывались на YouTube, и его новой инсталляции, составленной из подобия нар и настоящих венецианских свай.

​Глава фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева по назначению Минкультуры в этом году стала комиссаром российского павильона и будет им на двух следующих биеннале в 2013 и 2015 годах.

По новым правилам, теперь именно комиссар выбирает куратора национальной выставки — на этот раз им стал Борис Гройс, который и предложил показать творчество концептуалиста Монастырского и группы «КД».

Биеннале будет работать по 27 ноября, а в октябре, по словам Кесаевой, она поедет в Венецию, чтобы начать готовиться к следующей выставке.

На ней Россия отметит вековое присутствие на самом престижном форуме по искусству в мире — его начало приходится на 1913 год, когда в садах Джардини был построен национальный павильон по проекту Алексея Щусева, автора Казанского вокзала и мавзолея Ленина.

Кроме выставки, как рассказали представители Stella Art Foundation, к этой дате будет приурочен выход книги, которая в хронологическом порядке расскажет, что и когда показывала Россия на биеннале. Также заработает посвященный вековому юбилею сайт.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3348
Все новости ›