Новости

«Союзмультфильм» просит помощи

11/07/2011 18:29

©  Эдуард Успенский  ⁄  «Союзмультфильм»

«Союзмультфильм» просит помощи

Недавно отметившая 75-летие киностудия «Союзмультфильм» обратилась к правительству РФ с просьбой оказать студии господдержку и придать ей статус нацпроекта.
​Еще в канун юбилея художники-мультипликаторы «Союзмультфильма» составили открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину. Под обращением подписались Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Эдуард Назаров и Юрий Норштейн.

В своем послании художники сообщают руководителям государства о том, что студия находится в катастрофическом состоянии, а с 2009 года практически потеряла свою финансовую, административную и территориальную независимость. С этим фактом авторы обращения прямо связывают то, что сейчас «отечественная мультипликация находится в бедственном положении».

Первым лицам государства художники предлагают принять ряд мер по спасению студии и воссозданию российской мультипликации. В частности, аниматоры считают, что «Союзмультфильму» необходима государственная поддержка и безвозмездное финансирование в размере 250–300 млн рублей в течение восьми лет.

«Известно, что при наличии доброй воли руководителей страны либо чутких к этой воле состоятельных людей у нас налаживаются производства, возрождаются обанкротившиеся футбольные клубы и целые регионы», — сообщают в письме художники.

В послании также предлагается создать курсы для будущих мультипликаторов, по окончании которых они должны будут отработать в «Союзмультфильме» 8–10 лет.

Следует отметить, что многочисленные эксперты и коллеги по мультипликации весьма неоднозначно отреагировали на инициативу «Союзмультфильма».

В 2010 году на долю анимации пришлось около 20% от рекордного российского бокс-офиса в $1 млрд, при этом мультфильмом была лишь одна из 13 запущенных в прокат картин.
Источники информации: Variety

Оцените материал

Просмотров: 3909
Все новости ›