Новости

Gala Records засудила «Вебораму»

08/07/2011 18:26

©  A&F

Gala Records засудила «Вебораму»

Девятый апелляционный арбитражный суд отказал в апелляции ООО «Юнистар» (владельца сайта weborama.ru) и удовлетворил жалобу ЗАО «СБА Продакшн» (которое входит в состав Gala Records), увеличив сумму компенсации, присужденной в пользу истца.
Исковое заявление от ЗАО «СБА Продакшн» к интернет-сервису weborama.ru было подано 26 января 2011 года из-за размещенных на сайте weborama.ru фонограмм произведений Анжелики Начесовой, IKA и других российских исполнителей.

Ранее, невзирая на пользовательское соглашение «Веборамы», по которому вся ответственность за размещенный контент возлагается на пользователей, решением Арбитражного суда города Москвы  ООО «Юнистар» уже было признано виновным в нарушении исключительных прав ЗАО «СБА Продакшн» и обязанным выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Эта сумма показалась ЗАО «СБА Продакшн» недостаточной, и по итогам второго процесса с ООО «Юнистар» в общей сложности взыскано 144 тысячи рублей.

Таким образом, уже две судебные инстанции признали, что администратор и владелец сайта weborama.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав ЗАО «СБА Продакшн» на фонограммы, несмотря на все попытки ответчика убедить суд, что вина за нарушения лежит только на пользователях сайта, загрузивших контент.

Как сообщается в пресс-релизе Gala Records, «[мы] убеждены, что эта судебная победа компании Gala Records стала важным этапом в борьбе правообладателей с нелегальными интернет-ресурсами, пытающимися переложить всю ответственность за распространение пиратского контента на пользователей — и залогом того, что и в российском сегменте сети Интернет будут соблюдаться законы, защищающие права артистов и авторов».

4 июля стало известно, что во время судебного разбирательства с Gala Records/EMI социальная сеть «Вконтакте» передала истцу данные об IP-адресах пользователей, загружавших на сайт спорный контент. Gala Records/EMI, однако, настаивают также на разглашении паспортных данных пиратов (на что не имеют права согласно закону «О защите персональных данных»).
Источники информации: Gala Records

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1986
Все новости ›