Новости

Брайан Ино создаст десять тысяч лет музыки

08/07/2011 15:38

Имена:  Брайан Ино

©  Tonic News

В горах Сьерра-Дьябло

В горах Сьерра-Дьябло

Британский музыкант, продюсер, художник и писатель Брайан Ино (Brian Eno) примет участие в создании исполинских музыкальных часов, которые будут функционировать на протяжении десяти тысяч лет. Об этом сообщает Prefix.
​Предполагается, что часы будут способны проигрывать музыку ежедневно. Задачей Ино станет разработка алгоритма, который позволит механизму никогда не повторять мелодию на протяжении всех десяти тысяч лет. С 1995 года Брайан Ино успешно занимается поиском методов создания генеративной музыки (т.е. пишущейся без участия композитора).

Автономно заряжающиеся часы, в создании которых примет участие Ино, будут установлены на высоте 460 м в горах Сьерра-Дьябло на западе Техаса. Многотонный механизм смонтируют внутри искусственной пещеры.

Специально для проекта компания Seattle Solstice, специализирующаяся на работе с камнем, построила робота, оснащенного огромной пилой с алмазными зубьями.

Показывать время часы будут лишь в присутствии людей, хотя расчет его будет идти непрерывно — это сделано для экономии энергии, хотя кроме ручной подзаводки от будущих посетителей («в награду» за которую и будет звучать музыка по алгоритму Ино) предусмотрена автоматическая подзарядка от суточных колебаний температуры воздуха над вершиной горы.

В зале первой годовщины будет установлен механический планетарий, который будет показывать реальное передвижение планет, Земли, Луны и всех межпланетных станций, запущенных в XX веке. Что за устройство будет установлено в комнате «10 лет», пока неизвестно, но авторы часов создадут его сами — а вот оформить следующие три юбилейные комнаты предлагается уже нашим далеким потомкам.

Хотя проект был задуман еще в 1989 году, строительство началось лишь в конце июня 2011 года, когда финансовые проблемы энтузиастов решил основатель онлайн-магазина Amazon Джеффри Безос (Jeff Bezos), выделивший на постройку часов $42 млн из личных средств. Для рекламы проекта Безос также создал отдельный сайт часов, в дополнение к основному.

4 июля, одновременно с официальным релизом, Ино выложил в сеть свою новую пластинку «Drums Between The Bells». Альбом, записанный в соавторстве с поэтом Риком Холландом — стал вторым релизом продюсера и композитора на лейбле Warp.
Источники информации: Prefix

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3370
Все новости ›