Новости

Skype интегрировался с Facebook

07/07/2011 13:18

©  Buzzom.com

Skype интегрировался с Facebook

В социальной сети Facebook появился видеочат, запущенный в сотрудничестве с сервисом интернет-телефонии Skype. Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.
Видеочат запускается внутри браузера, перед началом общения необходимо установить специальное дополнение.

Общаться в видеочате смогут несколько пользователей одновременно, правда, их максимальное количество не уточняется. В самом Skype групповые видеоконференции доступны только на платной основе.

Видеочат интегрирован с текстовым мессенджером внутри социальной сети. Для звонка нужно нажать на соответствующую иконку в верхней части чата или нажать на кнопку «Позвонить» на странице друга.

На сегодняшний день новый функционал доступен лишь для части пользователей Facebook (самостоятельно подключить видеочат можно тут). Facebook обещает, что функция видеозвонков станет доступна всем пользователям социальной сети «в ближайшие недели». Также по слухам, компания планирует запуск приложения для iPad, которое будет поддерживать новую возможность.

Сейчас сервис видеочата от Facebook и Skype не поддерживает звонки на сторонние мобильные телефоны, однако в будущем планируется добавить и такую возможность. Она будет платной, так же как и звонки на мобильные телефоны в Skype, однако компании пока не договорились о финансовых деталях.

Следует отметить, что функция видеозвонков, а также групповой текстовый и видеочат имеются также в социальной сети Google+, которая была запущена 28 июня. Ранее сообщалось, что основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) почти сразу же зарегистрировался в сервисе конкурентов и за несколько дней стал самым популярным пользователем Google+.

В мае было объявлено о покупке Skype корпорацией Microsoft за крупнейшую в 36-летней истории последней сумму в $8,5 млрд. Ожидается, что в собственность Microsoft сервис перейдет уже в 2011 году.

Также Microsoft с 2007 года владеет и долей в Facebook — она инвестировала в сеть $240 млн. В октябре 2010 года компания интегрировала в свой поисковик Bing соцсеть.
Источники информации: Блог Facebook

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1679
Все новости ›