Новости

На Кинофоруме покажут ретроспективу «Кинотавра»

05/07/2011 15:39

©  «Централ Партнершип»

Кадр из фильма «Бубен, барабан».

Кадр из фильма «Бубен, барабан».

В Санкт-Петербурге с 10 по 15 июля в рамках Международного кинофорума пройдет ретроспектива участников и лауреатов Открытого российского фестиваля «Кинотавр». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Кинотавра».
В программе собраны лучшие образцы нового российского кино, получившие за последние годы признание и награды на главном российском национальном кинофестивале.

В их числе картины-обладатели главных призов «Кинотавра»: «Изображая жертву» и «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Перемирие» Светланы Проскуриной, «Я» Игоря Волошина, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Бубен, барабан» Алексея Мизгирева, «Плюс один» Оксаны Бычковой, «Скоро весна» Веры Сторожевой, «Четыре возраста любви» Сергея Мокрицкого, а также альманах «Короткое замыкание», снятый Серебренниковым, Вырыпаевым, Алексеем Германом-младшим, Борисом Хлебниковым и Петром Бусловым.

«Не секрет, что российскому кино сегодня сложно пробиться к зрителю, оно сражается за каждое место в кинозале. Его видят зрители "Закрытого показа" (на "Кинотавре"), пользователи торрентов и аудитория зарубежных киносмотров», — привели в пресс-службе слова программного директора фестиваля Ситоры Алиевой.

Алиева также добавила, что «в настоящий момент фестивали превратились в параллельный кинопрокат, и думающий, любопытный российский киноман имеет возможность увидеть лучшее российское кино лишь на фестивальных площадках».

Второй Санкт-Петербургский Международный кинофорум пройдет с 10 по 15 июля.

В его программу вошли фильмы-лауреаты мировых фестивалей, а также новое кино и ретроспективы. Откроет Кинофорум последний фильм Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу» (La piel que habito).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1327
Все новости ›