Новости

Неизвестный Леонардо оценен в $200 млн

04/07/2011 16:41

Имена:  Леонардо да Винчи

©  ARTnews

«Спаситель мира» Леонардо да Винчи (снимок сделан до реставрации).

«Спаситель мира» Леонардо да Винчи (снимок сделан до реставрации).

Обнаруженная в середине 2000-х картина «Спаситель мира» (Salvator Mundi) кисти Леонардо да Винчи, может установить абсолютный ценовой рекорд для живописи, если ее выставят на торги. По оценкам специалистов, полотно может быть продано, как минимум, за $200 млн. Об этом сообщает ARTnews.
​На данный момент самой дорогой когда-либо проданной картиной является работа Джексона Поллока «Номер 5, 1948», купленная в 2006 году за $140 млн.

Подлинность картины да Винчи уже подтвердили крупнейшие независимые эксперты, в том числе сотрудники музея Метрополитен и Национальной галереи в Лондоне. По мнению одного из осматривавших полотно специалистов, это «несомненно величайшая находка столетия».

«Спаситель мира» принадлежит группе арт-дилеров, которые приобрели ее в начале 2000-х годов на неких торгах в США. По словам владельцев, оригинальное изображение Леонардо много раз перерисовывали, закрашивали и реставрировали, поэтому приобретенная картина была больше похожа на копию.

Только после нескольких лет реставрации, когда все лишние слои краски были сняты, под ними обнаружился оригинал Леонардо (его снимков пока не обнародовано).

Как рассказал ARTnews знакомый с ситуацией анонимный эксперт, нынешние владельцы намерены продать полотно за пресловутые $200 млн. Официальный представитель владельцев, однако, пока утверждает, что картина не продается.

Леонардо написал «Спасителя мира» в 1506 - 1513 годах для короля Франции Людовика XII. В XVII веке полотном владели английские короли Карл I и Карл II, затем она исчезла из виду до второй половины XIX века, когда «Спасителя» приобрел британский коллекционер сэр Фрэнсис Кук.

В 1958 году наследники Кука ошибочно атрибутировали картину ученику да Винчи по имени Джованни Больтраффио и продали ее на аукционе Sotheby’s всего за $73.

С 9 ноября 2011 года по 5 февраля 2012 года «Спаситель мира» и 13 других картин Леонардо будут выставлены в лондонской Национальной галерее. По словам куратора, участие уникальной картины в экспозиции обошлось им в $800 тысяч.
Источники информации: ARTnews

Оцените материал

Просмотров: 4983
Все новости ›