Новости

Radiohead пришли в китайский интернет

04/07/2011 14:26

©  t0rad0l  ⁄  Flickr.com

Флаг «Свободного Тибета» на сцене во время концерта Radiohead. Милан, 17 июня 2008 года.

Флаг «Свободного Тибета» на сцене во время концерта Radiohead. Милан, 17 июня 2008 года.

Группа Radiohead зарегистрировала официальный аккаунт в китайской социальной сети Weibo (клон запрещенного властями Twitter) на крупнейшем в стране интернет-портале Sina.com. Об этом сообщает NME.
​Пока музыканты оставили всего лишь одно сообщение на сайте: «Тестируем Weibo». Запись сразу собрала 3800 комментариев и была ретранслирована 10 тысяч раз. К настоящему моменту аккаунт «зафолловили» уже свыше 60 тысяч пользователей.

В переводе с китайского «Weibo» означает «микроблог». Sina.com так же, как и Twitter, проверяет достоверность «звездных» микроблогов — администраторы сайта уже подтвердили, что аккаунт Radiohead ведут сами музыканты.

Участники Radiohead известны активной гражданской позицией и антикитайскими выступлениями и заявлениями. Группа неоднократно выступала в поддержку независимости Тибета и осуждала нарушение в Китае прав человека. Как отмечает NME, подобные комментарии и призывы на китайском микроблоговом сервисе представить невозможно.

В Китае заблокирован доступ к наиболее известным западным социальным сервисам, в том числе YouTube и Facebook. Twitter был заблокирован вместе с Flickr и Hotmail 2 июня 2009 года, накануне 20-летней годовщины резни на площади Тяньаньмэнь, где, по некоторым оценкам, были убиты тысячи демонстрантов.

Многие жители страны тем не менее находят способ обойти блокировку сервиса. В ноябре 2010 года стало известно, что китайская правозащитница Чэн Цзяньпин (Cheng Jianping) приговорена к году исправительно-трудового лагеря за провокационную шутку в Twitter.

Истинной причиной ареста, по мнению близких Чэн Цзяньпин, стало то, что она принимала активное участие в гражданских акциях и (как и участники Radiohead) подписала петицию с требованием освободить из тюрьмы лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо (Liu Xiaobo).
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2906
Все новости ›