Новости

Объявлены лауреаты конкурса Чайковского

30/06/2011 22:48
Сегодня, 30 июня, в Концертном зале имени Чайковского в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Как сообщает ИТАР-ТАСС, первую премию у пианистов получил россиянин Даниил Трифонов.
Лауреатом первой премии у виолончелистов стал Нарек Ахназарян из Армении,

Победителями по специальности «Сольное пение» стали представители Южной Кореи Чжонмин Парк (Jongmin Park) и Сун Янг Сео (Sun Young Seo).

У скрипачей на конкурсе имени Чайковского первую премию присуждать не стали.

Гала-концерты лауреатов пройдут 1 июля в Москве и 2 июля в Петербурге, где также будет назван обладатель Гран-при конкурса.

В этом году конкурс омрачил скандал, связанный с оскорбительными высказываниями художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра России Марка Горенштейна в адрес будущего лауреата, виолончелиста Нарека Ахназаряна.

Позже дирижер извинился, оргкомитет конкурса осудил его поступок, а оркестром Горенштейна — по официальной формулировке, «в связи с [его] болезнью» — до конца конкурса руководили другие дирижеры.

XIV Международный конкурс им. П.И. Чайковского впервые проходил в двух городах — Москве и Петербурге. Сопредседатель оргкомитета конкурса, министр культуры Александр Авдеев предложил и впредь проводить конкурс в этом формате. Окончательное решение пока не принято.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3200
Все новости ›