Новости

Пройдет выставка проектов реконструкции Новой Голландии

01/07/2011 09:36
В Петербурге 16 июля откроется выставка архитектурных концепций Новой Голландии. Конкурсные проекты будут представлены в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной канала Крюкова, сообщает РБК.
​Как сообщалось ранее, во второй этап конкурса на генеральное планирование дальнейшего развития острова Новая Голландия в Петербурге прошли четыре архитектурных мастерских: David Chipperfield Architects (Великобритания/Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США).

Самый именитый из участников шорт-листа — основанное в 1984 году бюро Дэвида Чипперфильда, которое разрабатывало проекты многих музеев, в том числе и проект восстановления Нового музея в Берлине. В марте этого года бюро Чипперфильда выиграло конкурс на реконструкцию Пермского академического театра оперы и балета.

Российский участник «Студия 44» известна по петербургским проектам транзитного Ладожского вокзала и участию в реконструкции восточного крыла здания Главного штаба. Кроме того, студия участвовала в строительстве бизнес-центров и жилых домов в центральной части города.

Участники были выбраны из лонг-листа, в который вошли 8 архитектурных бюро из России, Западной Европы и США. Как и обещалось ранее организаторами, при окончательном выборе будет учитываться мнение жителей города.

«На выставке будет организовано анонимное голосование, и каждый горожанин сможет оставить свой голос за понравившийся проект концепции острова Новая Голландия. Результаты голосования повлияют на решение инвестора по выбору победителя», — сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Победитель конкурса будет объявлен по завершении выставки и после консультаций с представителями общественности.

Прошлой осенью компания Романа Абрамовича Millhouse Capital UK Ltd выиграла конкурс на реконструкцию искусственного острова Новая Голландия, созданного в 1719 году по приказу Петра I.

На острове, располагающемся в центре Петербурга между Крюковым и Адмиралтейским каналами, планируется построить гостиницы, объекты культуры, жилые дома, паркинги общей площадью 103 тысячи кв.м. ООО «СТ Новая Голландия девелопмент», дочерняя структура Millhouse, планирует вложить в реконструкцию острова не менее 12 млрд рублей в течение семи лет.
Источники информации: РБК

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2305
Все новости ›