Новости

Фильм Миндадзе победил на Брюссельском фестивале

30/06/2011 15:33

Имена:  Александр Миндадзе

©  «Нон-стоп продакшн» / Sota Cinema Group

Фрагмент постера фильма «В субботу»

Фрагмент постера фильма «В субботу»

Фильм Александра Миндадзе «В субботу», посвященный чернобыльской катастрофе, получил Гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе, проходившего с 22 по 29 июня. Об этом сообщает РИА Новости.
​«Брюссель был первым европейским городом, куда я попал совсем молодым кинематографистом уже 30 лет назад. Жизнь сделала оборот не по моей воле, а по каким-то своим мудрым законам, показав, что, может быть, я не зря все эти годы работал в кинематографе. Я рад награде и пониманию фильма европейским зрителем, который способен считывать в моей картине понятные и волнующие его смыслы», — сказал Александр Миндадзе, получая награду.

«Этот фильм о чернобыльской катастрофе — метафора и российской жизни, и жизни человека в более широком, интернациональном понимании. Более всего меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, но наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекаясь мелочами жизни, которые становятся ему все дороже и дороже, притягивают все больше и больше», — добавил режиссер.

В фильме «В субботу» главный герой узнает о взрыве реактора в четвертом блоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и пытается бежать с девушкой, но волею случая оказывается на свадьбе, где встречается с прежними друзьями, напивается и пропускает поезд.

Картина вошла в основной конкурс Берлинского кинофестиваля 2010 года, где 14 февраля состоялась ее мировая премьера. На IХ Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», прошедшем в феврале этого года, картина Миндадзе удостоилась специального приза жюри.

В марте этого года «В субботу» был снят с белорусского проката по невыясненным причинам. Генеральный директор «Киновидеопроката» Минского горисполкома Василий Коктыш заявил, что «правообладатели не дали разрешения на прокат картины», а также что «картина может разочаровать рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Представители проката позднее опровергли слова Коктыша, назвав их «личной точкой зрения», и пояснили, что проблема возникла из-за юридических тонкостей.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2889
Все новости ›