Новости

Московское метро представляет итальянскую поэзию

30/06/2011 14:26

©  Martin  ⁄  foto.metro.ru

Московское метро представляет итальянскую поэзию

Сегодня, 30 июня, по Филевской линии Московского метро начал курсировать именной поезд «Поэзия в метро» с обновленной экспозицией, посвященной творчеству великих поэтов Италии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу метрополитена.
​В торжественной церемонии пуска на станции «Международная» приняли участие представители руководства метро, а также посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, директор Итальянского института культуры Адриано и другие почетные гости.

Экспозиция организована при поддержке Итальянского института культуры и посольства Италии в Москве.

В поезде «Поэзия в метро» размещены фрагменты произведений восьми величайших итальянских поэтов: Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джакомо Леопарди, Уго Фосколо, Эудженио Монтале, Марии Луизы Спациани, Умберто Сабы и Джузеппе Унгаретти.

Все стихотворения и биографии приведены на двух языках — русском и итальянском.

В кассах Московского метро сегодня продаются проездные билеты на две поездки с оригинальным дизайном, посвященным этому событию.

Новая экспозиция продлится 6-8 месяцев, после чего в именном составе будут представлены произведения других поэтов.

В свою очередь, транспортная компания, управляющая метрополитеном итальянской столицы, организовала подобную экспозицию фрагментов стихотворений Владимира Маяковского, Анны Ахматовой и Бориса Пастернака в Риме.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2355
Все новости ›