Новости

Выбрана вторая культурная столица Европы

29/06/2011 17:33
Представители Евросоюза официально назвали вторую европейскую столицу культуры 2016 года — это испанский курортный город Сан-Себастьян, расположенный в Стране Басков, сообщает The Hollywood Reporter.
​Последний фактор как раз и стал решающим: Евросоюз оценил красоту идеи «культурной борьбы» против политических разногласий (на протяжении сорока лет, вплоть до получения басками автономии в 1980 году, этот регион был очагом терроризма).

Сан-Себастьян — административный центр провинции Гипускоа. Население города составляет около 183 тысяч человек.

Самым престижным курортом Испании на берегу Бискайского залива Сан-Себастьян стал благодаря супруге императора Наполеона III Евгении де Монтихо, которая впервые привезла в близлежащий Биарриц императорский двор.

С 1953 года во второй половине сентября в Сан-Себастьяне проводится знаменитый Сан-Себастьянский кинофестиваль. В июле в городе проходит Международный джазовый фестиваль.

Ранее, 22 июня, было объявлено, что европейской столицей культуры в 2016 году станет польский город Вроцлав. Такое решение приняла международная комиссия в составе экспертов из Польши и Евросоюза, добавившая, что параллельно с Вроцлавом эту функцию через пять лет будет выполнять один из испанских городов.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3350
Все новости ›