Новости

В России выходит новый Мураками

21/06/2011 14:39

Имена:  Харуки Мураками

©  «Эксмо»

В России выходит новый Мураками

В начале июля в России выходят оба тома последнего романа культового японского писателя Харуки Мураками «1Q84». Об этом рассказал РИА Новости переводчик книги Дмитрий Коваленин.
​Отрывок из романа «1Q84» уже сейчас можно прочитать здесь.

Российские поклонники Мураками в скором времени смогут приобрести сразу два тома нового романа «1Q84», вышедшего в Японии в 2009 году. Третий том на русском еще не вышел, но как и в японской версии, первые две книги могут читаться как самостоятельный двухтомник.

Несмотря на то, что по замыслу Мураками и издателя, ни перед выходом первого за пять лет романа писателя, ни после него не было ни одного рекламного сообщения, всего за 40 дней продажи приблизились к отметке 2 млн экземпляров. Издательству Shinchosha пришлось допечатывать тираж пятнадцать раз в течение месяца.

В «1Q84», действие которого происходит в Токио в 1984 году, 60-летний Мураками впервые ведет повествование от третьего лица. Главные герои — женщина-убийца и начинающий писатель. Также в книге говорится о религиозной секте, занимающейся промывкой мозгов (в 1997 году Мураками посвятил отдельную книгу разговорам с выжившими в газовой атаке в токийском метро, организованной членами секты «Аум Синрикё»).

В интервью РИА Новости Коваленин отметил, что в новом романе Мураками часто цитирует произведение Чехова «Остров Сахалин» и упоминает исконных жителей острова, которые не могли ходить по проложенным русскими дорогам, зато прекрасно ориентировались на лесных тропинках.

По словам переводчика, «эта особенность островитян стала для Мураками образом современных людей, которые не хотят больше ходить по проложенным кем-то дорогам, не хотят жить по штампам, но стремятся найти себя и свой путь».

В 2011 году Мураками написал третью книгу про тех же героев, причем, как и две предыдущих, она заканчивается словами «конец книги», в то время как в Японии принят книжный стандарт — «конец романа» (т.е. и третий том вполне может оказаться не последним).

Сейчас Коваленин работает над переводом третьего тома романа Мураками, который должен выйти на русском до конца год. Тираж этой книги в Японии достиг 1 млн всего за 12 дней с начала продаж, первые две тома «1Q84» стали абсолютными бестселлерами года.

Харуки Мураками с 1979 года опубликовал более десяти романов и столько же сборников рассказов, а также несколько документальных книг, фотоальбомов, путеводителей по западной музыке, коктейлям и кулинарии. На родине он также известен как человек, собравший коллекцию из 40 тысяч джазовых пластинок.

Предыдущий роман Харуки Мураками, «Послемрак» (Afutādāku) вышел в 2004 году и был переведен на русский язык Дмитрием Ковалениным год спустя.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4653
Все новости ›