Новости

Дэймон Албарн показал фрагмент своей оперы

21/06/2011 09:38

Имена:  Дэймон Албарн

©  BBC  ⁄  YouTube

Дэймон Албарн показал фрагмент своей оперы

Вокалист Blur и Gorillaz Дэймон Албарн (Damon Albarn) презентовал в телешоу Эндрю Марра на BBC песню «Apple Carts» — первый фрагмент из своей выходящей 1 июля оперы «Доктор Ди» (Doctor Dee), посвященной Джону Ди, английскому математику, алхимику и придворному астрологу королевы Елизаветы I.
​Видеозапись выступления Албарна можно посмотреть здесь. Песня «Apple Carts» изначально была написана Албарном для Gorillaz, но в итоге сочтена неподходящей по духу.

«Джон Ди был властителем умов в Европе времен королевы Елизаветы, особенно в Англии. Именно он создал концепцию Британской империи, поэтому он и сейчас в определенной степени оказывает влияние на нашу жизнь», — заявил Албарн в апреле прошлого года, анонсируя постановку.

Ранее также сообщалось, что специально для «Доктора Ди» музыкант в течение нескольких месяцев изучал труды по герметической магии и философии.

В работе над оперой участвовал создатель Gorillaz художник Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett), который в 2007 году с Албарном сделал сценическую адаптацию китайского эпоса XVI века под названием «Обезьяна: Путешествие на Запад» (Monkey: A Journey To The West).

Премьера «Доктора Ди» состоится 1 июля в Manchester Palace Theatre в рамках Манчестерского международного фестиваля (на котором четыре года назад была представлена и «Обезьяна»). Постановка будет идти 2, 5, 6, 7, 8 и 9 июля.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2105
Все новости ›