Новости

Жюри ММКФ возглавит Чаплин

20/06/2011 19:16

Имена:  Джеральдина Чаплин

Председателем жюри 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) станет дочь Чарли Чаплина и внучка нобелевского лауреата Юджина О'Нила, актриса Джеральдина Чаплин (Geraldine Chaplin). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
​Джеральдина Чаплин родилась 31 июля 1944 года в Калифорнии, в возрасте восьми лет она впервые появилась на экране в фильме Чаплина «Огни рампы» (Limelight). В дальнейшем Джеральдина стала актрисой, в 1965 году снялась в последней картине Чарли Чаплина «Графиня из Гонконга» (A Countess From Hong Kong).

Среди самых знаменитых ролей 66-летней Чаплин — Тоня в фильме Дэвида Лина «Доктор Живаго» (1965) и Катерина в картине Педро Альмодовара «Поговори с ней» (2003). В фильме 1992 года «Чаплин» она исполнила роль собственной бабушки Ханны.

Также в жюри Московского кинофестиваля войдут израильский режиссер и художник Амос Гитаи и режиссер из Мексики Артуро Рипштейн. Россию в судейской коллегии будет представлять режиссер Николай Досталь.

Им предстоит оценивать 17 фильмов, присланных кинематографистами из Польши, Италии, Грузии, Венгрии, Мексики, Франции, Гонконга, Японии и других стран. От России выдвинуты две картины — «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики.

В программу «Новое русское кино» 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которая будет показана с 24 июня по 1 июля в Доме кино, войдут 24 полнометражные игровых картины.

Помимо игровых фильмов российские программы ММКФ включают панорамы новых документальных и анимационных фильмов, которые будут показаны в Белом и Малом залах Дома кино. В документальную программу входят 21 неигровой фильм, в панораму мультфильмов вошли 40 полнометражных и одна короткометражная картины.

33-й ММКФ пройдет с 23 по 2 июля.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • arlyapov· 2011-06-20 19:32:46
    меня чуть удар не хватил от заголовка новости - подумал про Чаплина из РПЦ...

Оцените материал

Просмотров: 3820
Все новости ›