Новости

Назван глава балета Московского музыкального театра

14/06/2011 17:59

Имена:  Игорь Зеленский

Балетную труппу Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко возглавит народный артист России Игорь Зеленский. Об этом сообщают «Ведомости».
​Новый руководитель балету потребовался в марте этого года, когда Сергей Филин, экс-премьер Большого театра, принял предложение возглавить родную труппу и ушел обратно в Большой до истечения срока контракта.

Рассмотрев несколько кандидатур, генеральный директор Московского музыкального театра Владимир Урин в итоге выбрал Игоря Зеленского, с 2006 года руководившего балетом Новосибирского оперного театра, постановщика «Баядерки» и «Лебединого озера», а также действующего танцовщика.

Театр пока не уточняет, есть ли в контракте Зеленского пункт, стоявший у его предшественника, о том, что на посту худрука балета он должен будет отказаться от артистической карьеры.

Игорь Зеленский закончил Тбилисское хореографическое училище. В 1988 году начал работать в Мариинском театре, с 1990-го стал приглашенным солистом Deutsche Oper, с 1996-го на условиях приглашенного солиста танцевал в Лондонском королевском балете Ковент-Гарден. В 1992–1997 годах танцовщик был премьером труппы New York Сity Ballet, где принял участие более чем в 25 постановках.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2091
Все новости ›